Хо­зяй­ствен­ная кас­са­ция

Калькулятор срока кассации по хозяйственному делу

После апел­ля­ции по хо­зяй­ствен­но­му спору из Львова или об­ла­сти сна­ча­ла сверь­те, когда огла­си­ли ре­ше­ние и когда со­ста­ви­ли полный текст. Если копию по­лу­чи­ли позже, от­дель­но оце­ни­те вос­ста­нов­ле­ние срока. Каль­ку­ля­тор по­ка­зы­ва­ет дату, но не про­ве­ря­ет ос­но­ва­ния до­пус­ка к кас­са­ции.

Рабочий юридический процесс с расчётами и документами
Актуально
3 ноября 2026 года
Стоимость
0 ₴
Онлайн-инструмент

Предварительный срок хозяйственной кассации

Счи­та­ем 20 ка­лен­дар­ных дней от вы­бран­ной до­ку­мен­таль­но под­твер­жден­ной даты; вы­ход­ной в конце срока пе­ре­но­сим на по­не­дель­ник.

От какого события ведете отсчет?

Общий срок со дня огла­ше­ния пол­но­го су­деб­но­го ре­ше­ния.

Ищите дату в по­ста­нов­ле­нии апел­ля­ции, элек­трон­ном ка­би­не­те или поч­то­вом под­твер­жде­нии.

Ориентировочный результат

ориентировочный срок продолжается
Ориентировочный последний день30 ноября 2026 г.
Исходная дата10 ноября 2026 г.
Продолжительность20 календарных дней
Расчет10 ноября 2026 г. + 20 календарных дней = 30 ноября 2026 г.

Уточ­ни­те ис­ход­ную дату и до­пу­сти­ма ли кас­са­ция именно по вашему ре­ше­нию.

Календарь хозяйственной кассации

Исходная дата
10 ноября 2026 г.
Начало течения срока
11 ноября 2026 г.
20-й календарный день
30 ноября 2026 г.
Ориентировочный последний день
30 ноября 2026 г.Пе­ре­но­са из-за суб­бо­ты или вос­кре­се­нья нет.
Состояние срока
ори­ен­ти­ро­воч­ный срок про­дол­жа­ет­ся: через 20 дней

Празд­нич­ные и другие нера­бо­чие дни, часы работы суда, до­пу­сти­мость кас­са­ции и особые об­сто­я­тель­ства про­ве­ряй­те от­дель­но.

Проверить возможность кассации

Крат­кий итог удобно вста­вить в со­об­ще­ние юристу или со­хра­нить для себя.

Как читать результат

По хо­зяй­ствен­но­му делу статья 288 ХПК обычно дает 20 дней для кас­са­ци­он­ной жалобы. Клю­че­вая дата за­ви­сит от того, огла­си­ли ли полное ре­ше­ние, только его крат­кую часть или рас­смот­ре­ли вопрос без вызова участ­ни­ков.

Позд­нее вру­че­ние пол­но­го текста может дать воз­мож­ность про­сить суд вос­ста­но­вить срок, если жалоба подана в те­че­ние 20 дней после вру­че­ния. Это от­дель­ное про­цес­су­аль­ное тре­бо­ва­ние, а не ав­то­ма­ти­че­ское про­дле­ние.

Методика расчета

  1. Опре­де­ля­ем под­твер­жден­ную до­ку­мен­та­ми дату огла­ше­ния, со­став­ле­ния пол­но­го текста или вру­че­ния.

  2. На­чи­на­ем отсчет со сле­ду­ю­ще­го ка­лен­дар­но­го дня и до­бав­ля­ем 20 ка­лен­дар­ных дней.

  3. Если пред­ва­ри­тель­ный по­след­ний день — суб­бо­та или вос­кре­се­нье, по­ка­зы­ва­ем бли­жай­ший по­не­дель­ник.

  4. От­дель­но от­ме­ча­ем, когда ре­зуль­тат от даты вру­че­ния от­но­сит­ся к хо­да­тай­ству о вос­ста­нов­ле­нии.

Пример

Пример для предпринимателя из Львовской области

Пред­при­ни­ма­тель из Стрыя об­жа­лу­ет по­ста­нов­ле­ние по хо­зяй­ствен­но­му спору об оплате по­став­ки. Ре­ше­ние вы­нес­ли без вызова сторон; дату пол­но­го текста под­твер­жда­ют ма­те­ри­а­лы дела.

  • Полный текст со­став­лен 07.10.2026
  • Срок: 20 ка­лен­дар­ных дней

Ори­ен­ти­ро­воч­ный по­след­ний день — 27 ок­тяб­ря 2026 года; пе­ре­но­са из-за вы­ход­но­го нет.

Пред­при­ни­ма­те­лю еще нужно опре­де­лить до­пу­сти­мое кас­са­ци­он­ное ос­но­ва­ние, про­ве­рить элек­трон­ное вру­че­ние и су­деб­ный сбор.

Документы для проверки

  • Полный текст ре­ше­ния первой ин­стан­ции и по­ста­нов­ле­ния апел­ля­ци­он­но­го хо­зяй­ствен­но­го суда.
  • До­ка­за­тель­ство даты огла­ше­ния, со­став­ле­ния или вру­че­ния пол­но­го текста.
  • Ма­те­ри­а­лы до­го­во­ра и апел­ля­ции, под­твер­жда­ю­щие ос­но­ва­ние для кас­са­ци­он­но­го пе­ре­смот­ра.
  • До­ку­мент об уплате су­деб­но­го сбора, до­ка­за­тель­ства на­прав­ле­ния копий и пол­но­мо­чия пред­ста­ви­те­ля.

Часто задаваемые вопросы

С какой даты отсчитывать 20 дней?

Обычно со дня огла­ше­ния ре­ше­ния апел­ля­ци­он­но­го хо­зяй­ствен­но­го суда. Если огла­си­ли только ввод­ную и ре­зо­лю­тив­ную части либо рас­смот­ре­ли дело без вызова участ­ни­ков, про­верь­те дату со­став­ле­ния пол­но­го текста.

Получил постановление по почте позже. Есть ли новые 20 дней?

Подача в те­че­ние 20 дней после вру­че­ния может быть ос­но­ва­ни­ем про­сить вос­ста­но­вить про­пу­щен­ный срок. Вос­ста­нов­ле­ние не про­ис­хо­дит ав­то­ма­ти­че­ски — нужны хо­да­тай­ство и до­ка­за­тель­ства вру­че­ния.

Можно ли обжаловать в кассации каждое постановление?

Нет. Статья 287 ХПК опре­де­ля­ет ре­ше­ния и усло­вия кас­са­ци­он­но­го пе­ре­смот­ра. Перед под­го­тов­кой жалобы про­верь­те вид ре­ше­ния, цену иска и преду­смот­рен­ное за­ко­ном ос­но­ва­ние.

Почему результат переносится на понедельник?

Ин­стру­мент пе­ре­но­сит суб­бо­ту и вос­кре­се­нье по общему пра­ви­лу про­цес­су­аль­ных сроков. Другие нера­бо­чие дни, спе­ци­аль­ные пра­ви­ла и часы работы суда сле­ду­ет про­ве­рить от­дель­но.

Полезное по вашему вопросу

Официальные источники

Подготовлено
Ме­то­ди­ка под­го­тов­ле­на ре­дак­ци­ей сайта на основе офи­ци­аль­ных ис­точ­ни­ков.
Важно
Расчет пред­ва­ри­тель­ный и не за­ме­ня­ет про­вер­ку су­деб­ных до­ку­мен­тов.

Ак­ту­аль­но на . Расчёт яв­ля­ет­ся пред­ва­ри­тель­ным и за­ви­сит от до­ку­мен­тов и об­сто­я­тельств.

Бес­плат­ная пер­вич­ная кон­суль­та­ция

Проверяете кассацию после хозяйственной апелляции?

По спору из Львова или об­ла­сти юрист по­мо­жет со­по­ста­вить по­ста­нов­ле­ние, до­го­вор­ные до­ка­за­тель­ства и дату пол­но­го текста с тре­бо­ва­ни­я­ми к кас­са­ци­он­ной жалобе.

  • ре­зуль­тат каль­ку­ля­то­ра можно ис­поль­зо­вать как ори­ен­тир для раз­го­во­ра
  • до­ку­мен­ты, сроки или усло­вия до­го­во­ра могут из­ме­нить вывод
  • при необ­хо­ди­мо­сти кратко опи­ши­те об­сто­я­тель­ства в форме

Запрос не по­ки­да­ет ваше устрой­ство