На­след­ство

Калькулятор срока принятия наследства

Вве­ди­те дату смерти или иную дату от­кры­тия на­след­ства, чтобы уви­деть пред­ва­ри­тель­ный по­след­ний день об­ра­ще­ния к но­та­ри­усу. По на­след­ствен­ным делам во Львове и об­ла­сти ре­зуль­тат нужно све­рить с до­ку­мен­та­ми и местом от­кры­тия на­след­ства.

Рабочий юридический процесс с расчётами и документами
Актуально
22 апреля 2026
Стоимость
0 ₴
Онлайн-инструмент

Расчет 6-месячного срока

Ин­стру­мент при­бав­ля­ет шесть ка­лен­дар­ных ме­ся­цев к дате от­кры­тия на­след­ства и по­ка­зы­ва­ет ори­ен­ти­ро­воч­ный по­след­ний день для подачи за­яв­ле­ния.

Обычно это дата смерти, ука­зан­ная в сви­де­тель­стве, или дата, с ко­то­рой лицо объ­яв­ле­но умер­шим.

Если смерть за­ре­ги­стри­ро­ва­на позд­нее чем через месяц, тре­бу­ет­ся ин­ди­ви­ду­аль­ная про­вер­ка начала срока: в неко­то­рых слу­ча­ях он ис­чис­ля­ет­ся с го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции смерти.

Ориентировочный срок

срок еще не истек
Последний день подачи заявления10 декабря 2026 г.

Метод: Дата после 6 ме­ся­цев: 10 июня 2026 г. + 6 ме­ся­цев = 10 де­каб­ря 2026 г.

Со­сто­я­ние на се­год­ня: срок еще не истек: через 30 дней

Услов­ный пе­ре­нос с вы­ход­но­го: да

Пе­ре­нос при­ме­ня­ет­ся только при этом усло­вии. Празд­нич­ные и другие нера­бо­чие дни от­дель­но не учтены; про­верь­те ка­лен­дарь по месту со­вер­ше­ния дей­ствия.

Это ори­ен­ти­ро­воч­ный расчет. Спе­ци­аль­ные случаи, сов­мест­ное про­жи­ва­ние с на­сле­до­да­те­лем, отказ других на­след­ни­ков, на­след­ствен­ная транс­мис­сия и вос­ста­нов­ле­ние про­пу­щен­но­го срока тре­бу­ют про­вер­ки но­та­ри­усом или юри­стом.

Дата открытия наследства
10 июня 2026 г.
Общий срок
6 ме­ся­цев
Календарных дней в периоде
183
Состояние на сегодня
через 30 дней

Календарь расчета

Дата открытия наследства
10 июня 2026 г.
Дата после 6 месяцев
10 де­каб­ря 2026 г.
Ориентировочный последний день
10 де­каб­ря 2026 г.
По состоянию на сегодня
срок еще не истек: через 30 дней

Не учтены до­пол­ни­тель­ный срок через суд, фак­ти­че­ское при­ня­тие на­след­ства, особый статус на­след­ни­ка или спор о дате от­кры­тия на­след­ства.

Обсудить наследственное дело

Крат­кий итог удобно вста­вить в со­об­ще­ние юристу или со­хра­нить для себя.

Заполнить полную форму

Как определяется дата

По общему пра­ви­лу на­след­ство от­кры­ва­ет­ся вслед­ствие смерти лица или объ­яв­ле­ния его умер­шим. Именно с этой даты ис­чис­ля­ет­ся ос­нов­ной срок для при­ня­тия на­след­ства.

Каль­ку­ля­тор по­ка­зы­ва­ет только общий ше­сти­ме­сяч­ный срок. Он не опре­де­ля­ет, счи­та­ет­ся ли на­след­ник уже при­няв­шим на­след­ство, и не оце­ни­ва­ет ос­но­ва­ния для предо­став­ле­ния до­пол­ни­тель­но­го срока через суд.

Методика расчета

Ме­то­ди­ка опре­де­ле­ния срока на­сле­до­ва­ния

  1. Берём дату смерти или иную под­твер­ждён­ную дату от­кры­тия на­след­ства.

  2. До­бав­ля­ем шесть ка­лен­дар­ных ме­ся­цев по общему пра­ви­лу Граж­дан­ско­го ко­дек­са Укра­и­ны.

  3. Если в ко­неч­ном месяце нет со­от­вет­ству­ю­ще­го числа, ис­поль­зу­ем по­след­ний день месяца.

  4. Про­ве­ря­ем, яв­ля­ет­ся ли по­след­ний день нера­бо­чим по месту со­вер­ше­ния дей­ствия, и при необ­хо­ди­мо­сти пе­ре­но­сим его.

  5. При позд­ней го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции смерти начало срока тре­бу­ет от­дель­ной про­вер­ки.

  6. Не делаем вывод о фак­ти­че­ском при­ня­тии на­след­ства или вос­ста­нов­ле­нии срока без до­ку­мен­тов.

Пример

Пример расчета

На­след­ство от­кры­лось 10 января 2026 года, на­след­ник пла­ни­ру­ет об­ра­тить­ся к но­та­ри­усу во Львове.

  • Дата от­кры­тия на­след­ства: 10.01.2026
  • Общий срок: 6 ме­ся­цев

Ори­ен­ти­ро­воч­ный по­след­ний день подачи за­яв­ле­ния: 10 июля 2026 года.

Если на­след­ник про­жи­вал вместе с на­сле­до­да­те­лем или срок уже про­пу­щен, тре­бу­ет­ся от­дель­ная про­вер­ка.

Что проверить в документах

  • Сви­де­тель­ство о смерти или ре­ше­ние суда об объ­яв­ле­нии лица умер­шим.
  • До­ку­мен­ты о по­след­нем месте жи­тель­ства на­сле­до­да­те­ля.
  • За­ве­ща­ние, до­ку­мен­ты о род­ствен­ных связях и со­ста­ве на­след­ствен­но­го иму­ще­ства.
  • Под­твер­жде­ние про­жи­ва­ния с на­сле­до­да­те­лем или при­чи­ны про­пус­ка срока.

Часто задаваемые вопросы

Это точный срок для любого наследственного дела?

Нет. Это ори­ен­тир по общему пра­ви­лу шести ме­ся­цев. Но­та­ри­ус или юрист должен про­ве­рить до­ку­мен­ты, состав на­след­ни­ков и спе­ци­аль­ные нормы.

Какую дату указать в калькуляторе?

Обычно вводят дату смерти из сви­де­тель­ства. Если лицо объ­яв­ле­но умер­шим, нужно про­ве­рить дату, с ко­то­рой оно счи­та­ет­ся умер­шим со­глас­но ре­ше­нию суда.

Что делать, если срок уже истёк?

Нужно про­ве­рить, воз­мож­но ли по­лу­чить пись­мен­ное со­гла­сие на­след­ни­ков, при­няв­ших на­след­ство, или об­ра­тить­ся в суд с тре­бо­ва­ни­ем о предо­став­ле­нии до­пол­ни­тель­но­го срока.

Нужно ли подавать заявление, если я проживал вместе с наследодателем?

Сов­мест­ное по­сто­ян­ное про­жи­ва­ние может иметь от­дель­ное пра­во­вое зна­че­ние, но его нужно под­твер­дить до­ку­мен­та­ми. Для без­опас­но­го оформ­ле­ния лучше со­гла­со­вать дей­ствия с но­та­ри­усом.

Имеет ли значение место открытия наследства?

Да, это важно для выбора но­та­ри­уса и оформ­ле­ния дела. Если по­след­нее место жи­тель­ства или иму­ще­ство свя­за­но со Льво­вом или об­ла­стью, про­верь­те это до подачи за­яв­ле­ния.

Полезное по вашему вопросу

Официальные источники

Подготовлено
Ме­то­ди­ка под­го­тов­ле­на ре­дак­ци­ей сайта на основе офи­ци­аль­ных ис­точ­ни­ков.
Важно
Ин­стру­мент дает пред­ва­ри­тель­ный ре­зуль­тат и не за­ме­ня­ет анализ до­ку­мен­тов.

Ак­ту­аль­но на . Расчёт яв­ля­ет­ся пред­ва­ри­тель­ным и за­ви­сит от до­ку­мен­тов и об­сто­я­тельств.

Бес­плат­ная пер­вич­ная кон­суль­та­ция

Нужно проверить срок принятия наследства?

Оставь­те заявку, если нужно све­рить дату, до­ку­мен­ты, место от­кры­тия на­след­ства или ва­ри­ан­ты дей­ствий после про­пус­ка срока во Львове.

  • ре­зуль­тат каль­ку­ля­то­ра можно ис­поль­зо­вать как ори­ен­тир для раз­го­во­ра
  • до­ку­мен­ты, сроки или усло­вия до­го­во­ра могут из­ме­нить вывод
  • при необ­хо­ди­мо­сти кратко опи­ши­те об­сто­я­тель­ства в форме

Запрос не по­ки­да­ет ваше устрой­ство